
Какорина Елена Валентиновна
кандидат филологических наукстарший научный сотрудник
kakor

yandex.ru
Окончила филологический факультет МГУ им. В.В. Ломоносова в 1985 году. Работала учителем русского языка и литературы в школе, затем на кафедре русского языка в ВИПК работников печати.
Закончила аспирантуру ИРЯ РАН, в 1992 году защитила диссертацию по теме «Стилистические изменения в языке газеты новейшего времени (трансформация семантико-стилистической сочетаемости)» (научный руководитель – доктор филологических наук Т. Г. Винокур). В Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН с 1988 года.
Автор работ по языку СМИ, интернет-коммуникации, учебных пособий по русскому языку как иностранному (неродному) для детей мигрантов.
В настоящее время член авторского коллектива «Толкового словаря русской разговорной речи».
Научные интересы
стилистика, язык СМИ, интернет-коммуникация, лексикология, лексикография, семантика, методика преподавания РКИ /РКН