И. В. Андрианова

7 ноября 2022 года, не дожив трех дней до своего 90-летия, скончалась Ирина Васильевна Андрианова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник.

Более 63 лет Ирина Васильевна проработала в одном отделе – истории русского языка / исторической лексикографии и исторической грамматики / древнерусского языка. Она пришла в  наш Институт в середине 50-х годов по "аванесовскому призыву", когда чл.-корр. АН СССР Рубен Иванович Аванесов набрал большую группу выпускников московских вузов для создания Словаря древнерусского языка (XI–XIV вв.). При ее участии была составлена двухмиллионная картотека выписок из памятников, на основе которой до сих пор издается Словарь. С I по XI том, вплоть до выхода на пенсию, Ирина Васильевна неизменно выступала в числе авторов и редакторов Словаря, в VI–VIII тт. на нее были возложены обязанности заместителя главного редактора, и еще сейчас мы продолжаем работать над статьями, составлявшимися ею в далекие 70-е годы. Ее преданность делу, спокойный, ровный характер, готовность делиться опытом с молодежью, исполнительность и тщательность снискали ей глубокое уважение сотрудников и руководителей.

Дело всей жизни Ирины Васильевны Андриановой – древнерусский словарь – продолжают новые поколения палеорусистов, и пока словарь жив и нужен ученым – будет жива и светлая память об Ирине Васильевне.