29 сентября 2026 года в 12:00 в онлайн-формате состоится заседание семинара по языковым контактам. Выступят Елена Валентиновна Колесникова и Анна Викторовна Малышева (Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН) с докладом «"Словарь говоров старообрядцев Южной Америки" как источник изучения языковых контактов».
Ссылку для подключения можно получить у Егора Владимировича Кашкина (egorka1988@gmail.com).
Аннотация
Доклад посвящен русским говорам старообрядцев, проживающих в странах Южной Америки, прежде всего в Аргентине, Боливии, Бразилии и Уругвае. В первой части будет рассмотрена история формирования южноамериканской старообрядческой диаспоры: переселение предков современных носителей из России в Китай в конце 1920-х — начале 1930-х годов и последующее перемещение старообрядцев в страны Латинской Америки. Также будет сделан краткий обзор изучения языка и культуры южноамериканских старообрядцев.
В основной части доклада будет представлен «Словарь говоров старообрядцев Южной Америки» и продемонстрированы основные принципы его организации. На материале словаря будут рассмотрены заимствования из разных языков, поставлен вопрос о проблемах установления языка-источника для некоторых единиц, предложена классификация иностранных слов по тематическим группам. На отдельных примерах будет показано, что заимствованные единицы не просто восполняют номинативные лакуны, но и включаются в фонетическую, словоизменительную, словообразовательную систему русского говора.